Город Фукуока - история и достопримечательности.

Опублікував Admin
В северной части японского острова Кюсю раскинулся большой портовый город Фукуока. Река, протекающая через весь город, делит его на две части. Одна из частей стала сердце индустриального и торгового районов – Хаката. Вторая часть известная тем, что в ней сосредоточена политическая и деловая жизнь мегаполиса.

Становление города

В XII веке земли Японии были разобщены многочисленными междоусобными войнами. Грозные воины вели борьбу за каждый клочок суши. Особым влиянием на тот момент пользовался полководец Нагамаса Курода. В качестве награды за одну из своих побед предводитель получил от императора небольшой земельный участок. В центре этого надела возвышался замок Надзима, со стен которого открывался прекрасный вид на все земли. Именно замок и стал новым домом для полководца и его семьи. довольно скоро Нагамаса решил, что одного замка ему недостаточно. Кроме того, она был построен в неудобном месте – все важные экономические и торговые пути проходили на большом расстоянии от него.

Полководец принял решение построить новую крепость. Его выбор пал на небольшую возвышенность Фукусай, где в 1601 году и началась великая стройка. На возведение замка потребовалось семь лет, но и после этого он подвергался многочисленным переделкам. В результате на территории крепости появился внутренний замок. Сама же постройка разрослась в огромный комплекс, в котором могли с комфортом жить достойные самураи и их предводители. На территории крепости нашлось место и для небольших храмовых комплексов, и домов обычных людей.

Со временем вокруг комплекса стали появляться новые дома, пункты ремесла и торговли. Крепость разрасталась и превратилась в полноценный город, в дальнейшем получивший название Фукуока.

В настоящее время Фукуока – это один из самых больших городов Японии, который является индустриальным центром страны. История города уникальна и имеет уникальное культурное наследие. Фукуока не только портовый, торговый город, но и развлекательный центр Японии.

Достопримечательности Фукуоки

Парк Охори

Одной из главных достопримечательностей города является парк Охори, в котором местные жители и гости города имеют возможность гулять по великолепному саду, наслаждаясь живописными видами водоемов и их обитателями. Любители спокойного отдыха смогут насладиться прогулкой по озеру на лодке, познакомиться с историей города в музее древних экспонатов. Для поклонников активного образа жизни оборудованы специальные беговые дорожки. Уставшие туристы могут отдохнуть во время церемонии чаепития в одном из нескольких чайных домиков.

Ежегодно в Охори проводят традиционный японский фестиваль, который заканчивается невероятно красивыми фейерверками, окрашивающими небо над Фукуоки во все цвета радуги.

Парк Охори
Святилище Хакодзаки-гу

В X веке на территории будущего Фукуоки был возведен священный храм Хакодзаки-гу. Построенное святилище было посвящено великому императору Одзину, которого за его деяния причислили к лику святых.

Храмовый комплекс состоит из множества исторических зданий и сооружений, каждое из которых доступно для посещения туристов. Гостям города предлагают отправиться на экскурсию по главному павильону или познакомиться с удивительным стилем павильона поклонения. Вокруг святилища раскинулся зеленый сад, гостеприимно раскрывший свои двери для всех желающих.

Святилище Хакодзаки-гу

Башня Фукуока

Гости Фукуоке имеют удивительную возможность увидеть 234-метровый парус, состоящий из тысячи зеркал. На вершине башни расположена открытая смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на ночной город, залив Хаката и величественные вершины гор. Несколькими метрами ниже располагается еще одна смотровая площадка, которую давно облюбовали влюбленные парочки для свиданий. Присмотревшись к металлическому ограждению площадки, можно увидеть изображения замков, которые являются символом священного союза.

Первый этаж башни отведен под многочисленные сувенирные магазинчики, в которых туристы могут приобрести памятные подарки о поездке в Фукуоку. Приятно провести вечер за вкусны ужином можно в одном из ресторанов, расположенных внутри башни.

Башня Фукуока

Развалины древнего замка

В прекрасном состоянии сохранились древние развалины Фукуоки, открытые для посещения всем желающим. Настоящим венцом руин стала мощная стена из камня. Неподалеку от нее расположены древние храмы и площади. Эта часть города служит напоминанием современникам о воинственном прошлом крепости.

Развалины главного замка Фукуоки стали визитной карточкой современного портового города. С небольшой возвышенности открывается прекрасный вид на сохранившиеся постройки.

Развалины главного замка Фукуоки

Искусствоведческий музей Фукуоки

Многочисленные экспонаты музея являются настоящей находкой для ценителей истории. В картинной галерее собраны полотна, написанные известными художниками Японии разных эпох.

Искусствоведческий музей Фукуоки

Софуку-дзи

Софуку-дзи – священный храм, возвышающийся на невысоком холме. В качестве материала для двухъярусного здания японские архитекторы выбрали темный камень, благодаря которому храм выделяется на фоне зеленого сада. В главной постройке отведено место для уникального бронзового колокола, который хранится в храме с момента его постройки.

Мир развлечений

Как уже было сказано выше Фукуока – не только портовый, индустриальный город, но и один из крупнейших развлекательных центров страны. Идеальным местом для семейного отдыха является ботанический сад Фукуоки, в котором создано множество игровых зон.

Любителям подводного мира стоит посетить огромный аквариум. Дружелюбные дельфины, забавные морские котики – далеко не все население этого чудесного места.

Ночные клубы, торговые центры, большое количество кинотеатров и развлекательных комплексов – это все делает Фукуоку непохожей на другие японские города.
Коментарі
Додати коментарій
Додати свій комент:
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Это код:
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введіть сюди:
«    Березень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опитування
Яка тема вас найбільше цікавить?

Нещодавно ви дивилися
ТОП Коментарі