Остров Хоккайдо. История одного из главных островов Японии.

Опублікував Admin
Япония расположена на архипелаге, состоящем из  6852 островов. Крупнейшими из них являются Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Самый крупный остров – Хонсю, на втором месте по величине остров Хоккайдо. Он расположен на севере страны, его площадь 83 400 км2. Это самый северный остров и самый малочисленный (немногим более 5 миллионов человек), что связано с холодным климатом.

Административным центром Хоккайдо является город Саппоро. Несмотря на частые осенние тайфуны, обильные снегопады и морозы зимой, остров привлекателен для туристов своей уникальной природой и культурой, горнолыжными курортами. Саппоро расположен в курортной зоне со множеством горячих источников. Привлекает туристов и ежегодный Снежный фестиваль в Саппоро. Остров также знаменит многочисленными действующими вулканами (самый известный –Усудзан). Вулканы обусловили появление на острове вулканических озер с горячими термальными источниками. Самый известный курорт с источниками – Сикоцу-Тоя, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов со всего мира.

Города острова

На острове Хоккайдо порядка 20 городов с разной численностью населения. Самый крупный из них – Саппоро, здесь проживает около 2 миллионов человек. Самый северный город – Вакканай с населением около 40 тысяч человек. Привлекают путешественников и другие города Хоккайдо: Отару, Хакодате.

Саппоро

Саппоро – важнейший промышленный, экономический, культурный и образовательный центр Хоккайдо, пятый по величине город Японии. Здесь находится университет Хоккайдо. В Саппоро развитая туристическая индустрия: Музей пива, открытый ещё в конце XIX в., Снежный фестиваль, регулярно проходящий в городе с 1950 г., много парков, горячих источников. Саппоро был столицей Зимних Олимпийских игр 1972 г., а также трёх Зимних Азиатских игр.

Хакодате

Хакодате – один из крупнейших городов острова с населением 272 648 человек (по данным на 2014 год). Он расположен в юго-западной части Хоккайдо. Это портовый город с международным аэропортом. Город расположен у подножия вулканической горы Хакодате высотой 334 м, на которую можно подняться пешком, на велосипеде или по канатной дороге. Визитной карточкой города является Пятибастионный форт, сооруженный в 1864 г. по западному образцу. Город Хакодате – крупный туристический центр. Здесь много исторических памятников, парков, заповедных зон, термальных источников.

Отару

Портовый город Отару находится на юго-западе Хоккайдо, фактически это пригород Саппоро. Население города – 126 019 человек. Одной из главных достопримечательностей города является канал с уличными лампами викторианской эпохи. Здесь бывает много туристов из самой Японии и России. Отару известен блюдом традиционной японской кухни – суши, а также пивом, которое подается в ресторане со средневековым интерьером. Интересно прикладное искусство Отару – музыкальные шкатулки, стаканы.

Вакканай

Город-порт Вакканай находится на берегу пролива Лаперуза Охотского моря, разделяющего Хоккайдо с о. Сахалин. Это самый северный город Хоккайдо и всей Японии. Туристы могут увидеть здесь заплыв тюленей (осенью и зимой). В период с мая по ноябрь можно на пароме посетить другие японские острова, а также о. Сахалин. Благодаря близости к этому русскому острову многие жители Вакканая знают русский язык. В городе проживает коренная община древнейшего народа Японских островов – айнов.

Зимние виды спорта на Хоккайдо

Известно, что Япония является рекордсменом мира по средней продолжительности жизни. Причина – в правильном питании, экологии и активном образе жизни. В Японии разработана специальная государственная программа популяризации спорта и здорового образа жизни. Хоккайдо славится снегами, поэтому зимние виды спорта здесь очень популярны. В Саппоро даже есть Музей зимних видов спорта. На острове можно кататься на лыжах, сноуборде и на диком льду. Горнолыжный район Niseko привлекает лыжников многочисленными склонами, разнообразием ландшафтов и удобствами, позволяющими кататься и новичкам, и профессионалам.




Национальные парки Хоккайдо

На Хоккайдо много национальных парков, где можно просто гулять и наслаждаться свежим воздухом, любоваться вулканами, лесами и озерами (национальный парк Акан), заниматься рафтингом, скалолазанием, ездой на велосипеде, рыбалкой (озеро Онума). Национальный парк Шикотсу-Тоя расположен в западной части острова Хоккайдо. Он назван в честь озер вулканической кальдеры: озера Шикоцу и озера Тоя. На территории парка находится также популярный курорт с горячими источниками Ноборибецу. Национальный парк Сиретоко на Хоккайдо – самый не тронутый человеком природный уголок страны, одно из красивейших мест Японии. В переводе с языка айнов его название означает «Край земли». Парк расположен на одноименном полуострове и находится под охраной ЮНЕСКО. В некоторых частях полуострова нет дорог, и попасть в парк можно только пешком или на лодке. Кроме нетронутой природы, в национальном парке можно увидеть природные достопримечательности: пять озер в окружении первобытного леса; перевал Сиретоко на высоте 738 м над уровнем моря; водопады Фурепе и др.

Shiretoko National Park

Kushiroshitsugen National Park

Akan-Mashu National ParkAkan-Mashu National Park

История острова Хоккайдо

Найденные на территории острова артефакты говорят о том, что Хоккайдо был заселен еще в эпоху позднего палеолита (40-12 тысяч лет назад). На рубеже нашей эры жители острова жили охотой и собирательством и вели полуоседлый образ жизни. Первое письменное упоминание о Хоккайдо датируется 720 г. Его жители – айны – активно торговали с японцами. В XIV-XVI вв. здесь появилось японское поселение. Айны восставали против феодального правления. В XIX в. главной задачей японского управления была защита Хоккайдо от продвижения России на Дальнем Востоке, если бы оно состоялось. В конце XIX в. Хоккайдо был разделен на 3 префектуры, которые в 1886 г. были упразднены, а в 1947 г. сам Хоккайдо получил статус префектуры.

В конце XIX-начале XX вв. Япония начала массово колонизировать Хоккайдо. В 1903 г. японское население Хоккайдо составляло уже 845 тыс. человек, тогда как аборигенов-айнов было лишь 18 тысяч. К 1925 г. население острова значительно увеличилось и достигало уже 2,5 млн человек, а к 1960 г. превысило 5 млн.

Жилье

Тем, кто планирует поездку на остров Хоккайдо, следует заранее позаботиться о подходящем жилье, хотя с этим здесь нет особых проблем: в Саппоро и Отару можно найти множество отелей и хостелов, а также частного жилья вокруг природных заповедников. Но стоит все-таки зарезервировать жилье заранее, это обойдется дешевле, а главное – будет уверенность в ночлеге. На острове много кемпингов и мест для стоянок автомобилей.

Как добраться на Хоккайдо

Ближайший к Саппоро аэропорт – Okadama. Он обслуживает местные и международные рейсы. Другие аэропорты Саппоро – Читосе, Асахикава, Хакодате, Окусири.

По острову можно передвигаться на автомобиле, поезде, автобусе.

Что важно знать о Хоккайдо

Колебания температур на острове составляют амплитуду в 60 °C (от +30 °C до –30 °C). Здесь континентальный климат: зимой холодно, а летом жарко.

До XVII в. остров был изолирован от остальной части Японии.

Коренное население острова: айны.

На Хоккайдо можно увидеть нетронутую дикую природу и заняться любимыми зимними видами спорта.
Коментарі
Додати коментарій
Додати свій комент:
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Это код:
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введіть сюди:
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опитування
Яка тема вас найбільше цікавить?

Нещодавно ви дивилися
ТОП Коментарі