Японские традиции

Опублікував Admin
Многие японские традиции настолько глубоко укоренились в культуре, что практикуются и по сей день. Одна из них – чайная церемония. Этот обычай происходит от дзен-буддизма, и некоторые японцы изучают его секреты с особыми мастерами. Самый распространенный напиток – матча, это разновидность зеленого порошкового чая. Ритуал сопровождался пышными церемониями в прошлом. В настоящее время достаточно встретиться с друзьями и отметить момент. Правильно сваренный настой не только должен иметь приятный вкус и доставлять удовольствие, но и очищать тело и разум. (Здесь, статья о том, как правильно проводить чайную церемонию)

Гейши очень часто ассоциируются с японскими традициями. Необычные костюмы и сильный макияж – атрибуты молодых женщин, чьей задачей было развлечь публику на небольших вечеринках музыкой и танцами. На протяжении веков они появлялись в японской культуре, но их популярность определенно снижается. В Киото и Токио все еще есть школы, в которых девочек-подростков обучают в качестве эскорта.

Принято считать, что японские традиции сохранятся, пока есть нация.

Традиционный японский наряд

Японская мода тоже подчинена традициям, и кимоно – образец народного костюма. Первоначально это слово использовалось для обозначения каждого предмета одежды, но в настоящее время это название относится к определенной традиционной одежде японцев.

Японское кимоно

Существует множество видов оригинальных нарядов, которые носят в зависимости от торжества. Среди традиционной японской моды выделяется кимоно:

  • Куротомесодэ – самый торжественный наряд. Его могут носить только замужние женщины. Он изготовлен из черного шелка с многочисленными украшениями. На груди вышит герб. Кимоно обычно надевают матери во время свадебных церемоний своих детей.
  • Фурисод, столь же праздничный наряд, который молодые девушки надевают на церемонии достижения совершеннолетия или свадьбы. Характерной чертой являются длинные расширенные рукава и дополнительный широкий пояс, завязанный на талии.
  • Монцуки, или кимоно, предназначенное для погребальных церемоний, форменное или с нежными узорами.
  • Иротомезоде, одежда, которую обычно носят на свадьбах члены семьи. Одноцветное кимоно украшено многочисленными гербами.
  • Менее праздничные костюмы включают: иромудзи, комон и юката, которые женщины носят для более повседневных мероприятий, таких как заваривание чая.

Мужское кимоно ограничено одним кроем, но может отличаться по цвету, обычно это приглушенные цвета. Аксессуары, цвета и материал, из которого изготовлено кимоно, определяют, на каких церемониях джентльмены будут носить данный тип одежды.

Японские жесты

Курьезы японской культуры применимы и к языку тела, так как многие жесты имеют особое значение. По мнению японцев, невербальное общение позволяет сохранять традиции и гармоничные отношения между людьми. Один из важных жестов японцев – одзиги. Они кланяются друг другу и прощаются, тем самым выражая уважение к другому человеку. Этот жест также можно сделать в качестве извинения. В повседневной жизни одзиги – часть повседневной традиции японцев. В зависимости от того, какое движение головы или тела совершается, этому жесту может быть присвоено разное значение. Легким кивком здороваются с близкими друзьями. Поклон предназначен для друзей, если его угол составляет 15 градусов, а 30 градусов означает, что есть намерение выразить кому-то уважение, например, во время официальных встреч.


Спортсмены кивают головами под углом 20 градусов, а глубокий поклон под углом 45 градусов предназначен для особых случаев и является знаком величайшего уважения. Делая поклон, нельзя смотреть в глаза человеку, которому он посвящен. Правильная осанка – прямая спина и соединенные ноги. Женские руки должны свободно лежать на бедрах, чтобы пальцы не соприкасались друг с другом, в то время как мужские плотно опираются на бок. Приветствующий изгиб должен быть менее глубоким, чем прощальный. Кланяясь человеку, который требует большего уважения, следует поклониться гораздо глубже и подождать, пока человек выйдет из комнаты, преж
Коментарі
Додати коментарій
Додати свій комент:
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Это код:
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введіть сюди:
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опитування
Яка тема вас найбільше цікавить?

Нещодавно ви дивилися
ТОП Коментарі