Пять самых красивых замков Японии

Опублікував Admin
В современной Японии сохранилось лишь двенадцать замков эпохи Средневековья. Путешествуя в эту удивительную страну, нужно посетить хотя бы один из них, чтобы проникнуться духом древней страны. В этой статье речь пойдет о пяти наиболее примечательных замков из двенадцати сохранившихся.

Мацумото


Замок был построен в XVI веке. Расположен он в префектуре Нагано. Его стены имеют черный цвет, а боковые башни похожи на крылья птицы. Из этих архитектурных особенностей замок получил второе название – ворона. Сооружение служило военной крепостью, внутренности замка очень сложно устроены. Он окружен земляным валом и тройным рвом. Лестницы в замке очень крутые и узкие, они не связаны друг с другом. Это сделано неслучайно. Во время отражения атаки это создавало сложности врагам и давало преимущество защитникам. На втором этаже основной баши располагались комнаты самураев, которые охраняли замок. Все их было восемь, сегодня здесь расположен музей оружия.

Местные жители верят, что замок защищает дух женщины. Это помогло ему пережить землетрясения и войны, а когда власти приняли решение продаже и разборе замка на части, граждане решили выкупить его, и тем самым спасли от разрушения.


Инуяма


Замок расположен в городе Нагоя (столица префектуры Айти). Входит в 100 выдающихся архитектурных памятников страны, официально именуется национальным сокровищем. Один из наиболее древних сохранившихся замков Японии. Строительство началось в XV веке, а завершилось в XVII. Замок построен на месте, где ранее находился древний алтарь, перенесенный из-за строительства. Он имеет два подземных этажа. Внешнее строение включает три этажа. На первом были размещены казармы, на втором – арсенал, последний использовали для жилых помещений. Внутреннее строение включает четыре этажа.

Хиконэ


Расположен в префектуре Сига недалеко от озера Бива. Это один из 4-х замков, составляющих национальное достояние японского народа. У него есть башня, состоящая из трех уровней, ставшая символом замка. Его талисманом является белый кот в самурайском шлеме. Недалеко от замка находится древний сад, сохранивший атмосферу былых времен. К востоку от Хиконэ расположена гора Сава, известная своими древними святилищами и садами.


Мацуэ


Замок расположен в префектуре Симане, построен в 1611 году из камня и дерева. Через 31 год был частично перестроен. Его башня состоит из пяти этажей и считается самой высокой из всех средневековых башен Японии. Интересно, что вся конструкция построена без гвоздей. Стены покрашены в черный цвет, что сооружению некоторую мрачность. Местные жители называют его черным замком. Со стороны улицы он выглядит просто как 5-ти этажное строение, но внутри имеет очень замысловатую планировку. В наши дни здесь располагается музей средневекового оружия.


Химэдзи


Территориально находится в префектуре Хёго, построен в XIV веке. Позже, в XVI в была достроена башня, а в XVII веке, по указу феодала Икэда Тэрумаса, проведена масштабная перепланировка. В 1993 году он был включен в список ЮНЕСКО. Башня замка включает шесть этажей, но с улицы видно только пять из них. Снаружи стены всех строений облицованы белым гипсом, который можно найти только на японских островах. Ежегодно в замке проводятся различные культурные мероприятия. Благодаря своей необычайной красоте он пользуется большой популярностью среди туристов.

Япония может предложить очень многое даже опытным туристам. Любой путешественник, посетивший эту азиатскую страну, увезет с собой множество позитивных эмоций и впечатлений.

Коментарі
Додати коментарій
Додати свій комент:
Ваше Ім'я:
Ваш E-Mail:
Это код:
Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий
Введіть сюди:
«    Квітень 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опитування
Яка тема вас найбільше цікавить?

Нещодавно ви дивилися
ТОП Коментарі